Для всех команд группы Примитив доступно создание тонкостенного элемента. Чтобы создать тонкостенный элемент вместо сплошного тела примитива, установите флаг Тонкостенный элемент в одноименном разделе окна Параметры или активируйте следующую опцию автоменю:
|
<U> |
Тонкостенный элемент |
Активация/деактивация опции в автоменю тождественна установке/снятию флага в окне Параметры.
Установка флага Тонкостенный элемент активирует возможность выбора способа задания Толщины тонкостенного элемента с помощью кнопок в окне параметров:
Нет
Создается поверхность нулевой толщины.
Наружу
Создаётся твёрдое тело. Толщина, указанная ниже в поле Значение 1, откладывается наружу примитива.
Внутрь
Создаётся твёрдое тело. Толщина, указанная ниже в поле Значение 1, откладывается внутрь примитива.
Симметрично
Создаётся твёрдое тело. Толщина, указанная ниже в поле Значение 1, откладывается симметрично относительно изначальной поверхности примитива: половина внутрь, половина наружу.
Для Параллелепипеда и Цилиндра значение толщины можно также редактировать с помощью манипуляторов, отображаемых наряду с манипуляторами ЛСК и размеров примитива. Манипулятор толщины выполнен в виде красного ребра верхней грани примитива. Если толщина откладывается наружу или симметрично, манипулятор располагается на внешнем контуре, если толщина откладывается внутрь - на внутреннем контуре, если толщина не применяется - манипулятор не отображается. Работа с манипуляторами толщины осуществляется аналогично работе с манипуляторами ЛСК.


Для команд Параллелепипед, Цилиндр, Конус, Призма и Пирамида независимо от состояния опции Симметрия, а также для команд Шар и Тор при выключенной Симметрии доступна возможность включить или исключить из построения верхние и нижние (при наличии таковых) грани примитива. Установка флага Донышко включает грань у основания примитива, флага Крышка - грань у вершины. Толщины донышка и крышки можно задать отдельно от толщины остальных элементов примитива.

