Погасить/показать 3D элементы

Предыдущая страницаВ началоСледующая страница

Пункт Видимость в контекстном меню, вызываемом по нажатию mouse right на 3D элементах в 3D окне, в дереве модели или окнах WindowShowModelTree 3D модель, WindowShowAssemblyStructure Структура сборки и WindowShowModelElements Элементы модели, содержит следующие команды для управления видимостью элементов:

07_VisibilityCM1

HideObject        Погасить
 Делает невидимыми в 3D окнах выбранные 3D элементы. Если выбранный элемент уже погашен, то данная команда будет недоступна.

ShowObject        Показать
 Команда, отменяющая действие предыдущей, т.е. делающая видимыми в 3D окнах выбранные 3D элементы. Если выбранный элемент уже видим, то данная команда будет недоступна.

HideSelectedObjects        Погасить только выбранные
 Делает невидимыми выбранные 3D элементы и показывает все остальные, если они ранее были погашены.

ShowSelectedObjects        Показать только выбранные
 Делает видимыми выбранные 3D элементы и гасит (т.е. делает невидимыми) все остальные.

ShowAllObjects        Показать всё
 Делает видимыми все 3D элементы.

InvertVisible Инвертировать видимость
Меняет видимость всех элементов на противоположную, т.е. видимые элементы становятся невидимыми, а невидимые - видимыми. Данная команда также может быть вызвана с помощью клавиш <3CB> или <Ctrl>+<Shift>+<B>.

Если нажать mouse right на пустом пространстве 3D окна при наличии выбранных 3D элементов, контекстное меню будет содержать тот же набор команд для управления видимостью, что описан выше.

Если нажать mouse right на пустом пространстве 3D окна при отсутствии выбранных 3D элементов, контекстное меню будет содержать только команды ShowAllObjects Показать всё и InvertVisible Инвертировать видимость.

07_VisibilityCM2

Состояние видимости отдельных элементов отображается иконкой closed_eye (элемент погашен) или watching_eye (элемент видим) в столбце watching_eye Видимость окна WindowShowModelTree 3D модель и дерева модели в 3D окне. Для папок, содержащих элементы с разным состоянием видимости используется иконка mixed_eye. Для папок, содержащих элементы, управление видимостью которых невозможно (например: материалы, геометрические элементы), колонка Видимость в окне WindowShowModelTree 3D модель пуста, а в дереве модели в 3D окне используется иконка V18_VisibilityUnapplicable16x16.

В окне WindowShowAssemblyStructure Структура сборки используется аналогичная колонка watching_assembly Видимость в сборке с иконками closed_assembly и watching_assembly. Можно переключать видимость элемента нажатием mouse left на иконку, не выбирая сам элемент.  

У тел и 3D фрагментов видимость/невидимость может быть задана без использования вышеописанных команд с помощью параметра Погасить в диалоге параметров тела/фрагмента или операций, формирующих данное тело. Значение параметра можно задавать с помощью переменной. В случае использования переменной команды группы Видимость и соответствующие столбцы служебных окон не будут оказывать влияние на видимость данного элемента. Иконка в столбце watching_eye Видимость дерева модели при этом символизирует связь с переменной - V18_VisibilityVarHide16x16 (элемент погашен) или V18_VisibilityVarShow16x16 (элемент видим).

Команды, позволяющие Погасить/показать элементы по типу имеют приоритет над индивидуальным состоянием видимости элемента. Т.е., если элемент скрыт по типу, он не будет отображаться, независимо от того, какое состояние видимости задано для него индивидуально.

При работе со сценами возможность управления видимостью элементов модели зависит от способа добавления элемента в состав сцены. Подробнее это описано в разделе Параметры сцены.

См. также:

Погасить/показать элементы по типу