3D сечение по плоскости

Предыдущая страницаВ началоСледующая страница

Вызов команды:

Пиктограмма

Лента

Create3DSectionByPlane

3D Модель > Построения > 3D сечение по плоскости

Листовой металл (3D) > Построения > 3D сечение по плоскости

Поверхности > Построения > 3D сечение по плоскости

Сварка > Построения > 3D сечение по плоскости

Примитив > Построения > 3D сечение по плоскости

Клавиатура

Текстовое меню

 

Построения > 3D сечение > 3D сечение по плоскости

Для создания 3D сечения по плоскости необходимо выбрать следующий тип сечения в окне параметров команды Create3DSection 3D Сечение:

Create3DSectionByPlane

3D сечение по плоскости

Данный тип сечения позволяет отсечь от модели всё, что находится по одну сторону от заданной плоскости. Этот тип выбран по умолчанию после вызова команды.

13S_SectionPlane1

13S_SectionPlane2

Исходная модель

Рассечённая модель

При создании 3D сечения по плоскости положение и размеры секущей плоскости, а также направление сечения задаётся с помощью специальных манипуляторов.

13S_SectionPlaneManipulators

1 - Манипулятор ЛСК (задаёт положение секущей плоскости)

2 - Манипуляторы габаритов (задают размеры секущей плоскости)

3 - Манипуляторы направления сечения

Положение секущей плоскости

Для задания положения секущей плоскости используется манипулятор ЛСК, аналогичный используемым для задания преобразований 3D элементов. Секущая плоскость привязана к плоскости XY манипулятора. После вызова команды активна следующая опция автоменю:

SelectPlane2

<F>

Выбрать плоскость

В результате на панели фильтров активны фильтры выбора плоскостей, вследствие чего можно с помощью mouse left выбрать 3D окне любой объект, способный определить плоскость. После выбора объекта он будет добавлен в поле Элемент.

18.07_SectionElement

Плоскость XY манипулятора будет выставлена по выбранному объекту, т.е. к манипулятору ЛСК будет применено преобразование Установить плоскость. При необходимости к манипулятору можно применить любые другие произвольные преобразования. Список применённых преобразований отображается на вкладке Преобразования в окне параметров команды. Преобразования задаются так же как в команде Transform3DObjects Преобразования (см. главу Виды преобразований 3D элементов). Отличия состоят лишь в меньшем наборе доступных разновидностей преобразований и опций контекстного меню манипуляторов. При задании преобразований положение и ориентацию манипуляторов можно привязывать к различным элементам модели.

18.07_SectionTransformation

Для быстрого поворота манипулятора ЛСК на 90° вокруг одной из осей можно воспользоваться следующими опциями автоменю:

Xrotation

<X>

Повернуть систему координат вокруг оси X на 90°

Yrotation

<Y>

Повернуть систему координат вокруг оси Y на 90°

Размеры секущей плоскости

Размеры секущей плоскости являются условными и используются только для отображения сечения в 3D окне, не влияя на результат применения сечения. Рассечение модели при применении сечения производится по бесконечной плоскости. По умолчанию в разделе Опции диалога команды установлен флаг Автоматический расчёт габаритов.

18.07_SectionAuto

В результате при выборе объекта, определяющего секущую плоскость, размеры плоскости автоматически устанавливаются такими же как размеры выбранного объекта. Если навести курсор на манипулятор габаритов и нажать mouse left, то манипулятор начнёт следовать за курсором вдоль одной из осей координат ЛСК сечения до повторного нажатия mouse left. Размеры секущей плоскости вдоль данной оси изменяются в соответствии с положением манипулятора. Изменение размеров происходит симметрично в обе стороны выбранной оси. При изменении размеров с помощью манипулятора флаг Автоматический расчёт габаритов автоматически снимается.

13S_SectionPlaneDimensions

Направление сечения

Первоначальное направление сечения определяется системой произвольно. При необходимости пользователь может его изменить, нажав mouse left на манипуляторе направления, воспользовавшись следующей опцией автоменю:

clip0237

<D>

Изменить направление сечения

или кнопкой ReverseOff20x20 Изменить направление сечения справа от поля Элемент.

При применении сечения видимой останется только та часть модели, в сторону которой указывают стрелки манипулятора.

13S_SectionPlane3

13S_SectionPlane4

Результат в зависимости от выбранного направления сечения

См. также:

Выбор рассекаемых тел для 3D сечения

Отображение результата 3D сечения