Способ управления сечением Касательная грань, доступный для типа сечения
Окружность при использовании типа задания
Ось в команде
Поверхности заданного сечения, предполагает, что значение радиуса окружности сечения создаваемой поверхности подбирается автоматически таким образом, чтобы окружность касалась выбранной пользователем поверхности или пересекала её под заданным углом. В качестве сечения может использоваться вся окружность или её дуга, ограниченная указанными пользователем значениями начального и конечного угла.
|
|
A – осевая кривая; B – касательная грань; C - линия касания создаваемой поверхности с касательной гранью (при касательном угле 0°); D - линия пересечения создаваемой поверхности с касательной гранью (при касательном угле 90°). |
|
После выбора данного способа управления сечением выполните следующие действия в любом порядке:
•Задайте касательную поверхность;
•Задайте касательный угол (необязательное действие);
•Задайте начальный и конечный угол (необязательное действие);
•Выберите желаемое решение (необязательное действие).
Поле выбора касательной поверхности активируется автоматически после выбора способа управления сечением, однако выбирать исходные элементы и задавать параметры команды можно в любом порядке, активируя соответствующие поля вручную.
Касательная поверхность
Касательная поверхность - поверхность, расстояние до которой от осевой кривой определяет радиус сечения создаваемой поверхности заданного сечения. В качестве касательной поверхности можно выбрать рабочую плоскость, рабочую поверхность, 3D профиль, операцию (тело-поверхность), грань, либо набор таких объектов, гладко сопряжённых между собой. Она может быть плоской или неплоской, замкнутой или незамкнутой; допускается сочетание незамкнутой направляющей с замкнутой касательной поверхностью и наоборот.
При выборе касательной поверхности следует учитывать то, что её расположение относительно осевой кривой и опорной кривой должно быть таким, чтобы плоскости сечений, перпендикулярные опорной кривой, одновременно пересекали осевую кривую и касательную поверхность в пределах некоторой области. Если это условие не соблюдается, поверхность не может быть создана, т.к. она строится только в пределах этой области.
Если расстояние от осевой кривой до касательной поверхности постоянно в пределах области построения и касательный угол (см. ниже) задан константой, то все сечения создаваемой поверхности имеют одинаковый радиус, если расстояние и/или касательный угол изменяются, то радиусы сечений тоже изменяются соответствующим образом.
Касательная поверхность задаётся с помощью поля Элемент, расположенного в верхней части группы параметров Управление сечением в разделе Основные параметры окна параметров команды.
После выбора данного способа управления сечением поле выбора касательной поверхности активируется автоматически, после чего можно выбирать желаемые объекты в 3D сцене или дереве модели, последовательно нажимая на них
. Список выбранных объектов отображается в поле. Строки списка можно выбирать с помощью
. Кнопки, расположенные справа от списка, позволяют
Развернуть,
Свернуть,
Очистить список или
Удалить элемент из списка (выбранную строку). Элемент, соответствующий выбранной строке активного списка, подсвечивается в 3D окне красным; остальные выбранные элементы подсвечиваются цветом, зависящим от геометрического типа элемента (зелёный - операция, синий - поверхность). Цвета можно настроить в Установках.
|
|
Касательная поверхность задана рабочей плоскостью |
|
|
|
Осевая кривая задана 3D отрезком, |
Осевая кривая задана 3D окружностью, |
Касательный угол
Касательный угол - это угол между направлением касательной к сечению создаваемой поверхности и направлением касательной к сечению касательной поверхности в точке их пересечения. По умолчанию угол равен нулю, в результате чего создаваемая поверхность касается касательной поверхности. При значениях угла, отличных от нуля создаваемая поверхность не касается касательной, а пересекается с ней.
При этом предлагаются все возможные решения, т.е. варианты пересечения, при которых соблюдается указанный угол. Между доступными решениями можно переключаться (см. ниже). Если создаваемая поверхность имеет два пересечения с касательной, угол соблюдается в том пересечении, которое соответствует манипулятору выбранного решения. Положительное направление отсчёта угла - по часовой стрелке при направлении взгляда, совпадающем с направлением опорной кривой. Отрицательные значения не используются.
|
A - осевая/опорная кривая; D - поверхность заданного сечения с касательным углом 0°; E - поверхность заданного сечения с касательным углом 90°; F - направление касательных к поверхностям C и D в точке G - линия касания поверхностей C и D; H - направление касательной к поверхности C в точке I - направление касательной к поверхности E в точке J - касательный угол поверхности E; K - линия пересечения поверхностей C и E, используемого для расчёта угла; L - линия второго пересечения поверхностей C и E. |
Касательный угол задаётся с помощью одноимённого поля ввода, расположенного в группе параметров Управление сечением в разделе Основные параметры окна параметров команды. Для задания касательного угла необходимо активировать его поле ввода, после чего можно ввести желаемое значение с клавиатуры или указать его с помощью стандартных элементов управления полями ввода. Кнопка
Создать график зависимости, расположенная в правой части поля ввода угла, позволяет задать его зависимость от положения сечения на длине опорной кривой.
|
|
|
Касательный угол задан графиком и изменяется от 0° в начале опорной кривой до 90° в конце. |
||
Начальный угол и Конечный угол
Начальный угол и Конечный угол определяют, какой участок протягиваемой окружности будет использован в качестве сечения итоговой поверхности. Положительное направление отсчёта углов - по часовой стрелке при направлении взгляда, совпадающем с направлением опорной кривой. Начало отсчёта - точка касания или пересечения сечения с касательной поверхностью. Если сечение имеет более одного пересечения с касательной поверхностью, используется пересечение, соответствующее выбранному решению (см. ниже). Для построения поверхности используется дуга окружности, соединяющая точку начального угла с точкой конечного угла по часовой стрелке. По умолчанию начальный угол равен нулю, а конечный - 360°, в результате чего используется вся окружность.
Начальный угол должен быть меньше конечного.
Если включена опция Использовать направляющие, один из концов дуги должен совпадать с точкой касания/пересечения с касательной поверхностью, т.е. либо начальный угол должен быть равен нулю, либо конечный угол должен быть равен 360°.
Начальный угол и Конечный угол задаются с помощью одноимённых полей ввода, расположенных в группе параметров Управление сечением в разделе Основные параметры окна параметров команды. Кнопки
Создать график зависимости, расположенные в правой части полей ввода начального и конечного углов, позволяют задать зависимость углов от положения сечения на длине опорной кривой.
При использовании графиков не допускаются такие сочетания значений, при которых в одних точках опорной кривой сечения замкнуты, а в других - разомкнуты.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Могут быть доступны разные варианты построения сечения поверхности на основе одних и тех же исходных данных c касанием/пересечением с разных сторон касательной поверхности. Между этими вариантами (решениями) можно переключаться одним из следующих способов:
•Нажмите
на маркере желаемого решения в 3D окне. Маркер выполнен в виде линии касания/пересечения создаваемой поверхности с касательной. Маркер текущего решения отображается красным цветом, альтернативного решения - жёлтым.
•Укажите номер желаемого решения в поле Решение в окне параметров. Нумерация решений начинается с нуля.
Для данного способа задания могут быть доступны пары решений, дающие одинаковый результат и отличающиеся только тем, какое из имеющихся пересечений между создаваемой поверхностью и касательной используется для отсчёта касательного угла, а также начального и конечного углов (см. выше).


См. также: